Как мы следы осени искали
Конспект итоговой НОД по развитию речи и ознакомлению с окружающим за 1 квартал в средней группе «Как мы следы осени искали»
Конспект итоговой НОД по развитию речи и ознакомлению с окружающим за 1 квартал 2020 года в средней группе «Как мы следы осени искали?».
Цель: Выявить у детей уровень усвоения пройденного материала за 1 квартал.
Задачи:Расширить знания детей о явлениях живой и неживой природы: почему листья желтеют и опадают, устанавливать причинно-следственные связи.
Развивать внимание, мыслительные процессы.
Закрепить умение составлять описательные рассказы об игрушке, образовывать прилагательные с помощью уменьшительных суффиксов, закреплять умение выстраивать логические цепочки слов в предложениях.
Словарная работа: листопад, шуршат, шелестят, золотые, багряные, разноцветная, урожайная, запасы, перелетные, транспорт.
Методы и приемы: наглядные, словесные, игровые
Материал и оборудование: макет дерева, осенние листья, картинки по теме «Осень», игрушка- белочка, корзинка с шишками, конверт с раскрасками- подарок от белочки.
Ход НОД;
-Дети, отгадайте загадку.
Если на деревьях листья пожелтели.
Если в край далекий птицы улетели, если небо хмурится.
Если дождик льется, это время года …. зовется.
— Ребята, мы провожаем Осень-красу и сегодня мы с вами вспомним все, что мы знаем об этом прекрасном времени года. Я предлагаю вам отправиться путешествовать в осенний лес. А назовем мы наше путешествие «Как мы следы осени искали». На чем можно отправиться?
-На машине, велосипеде, поезде….
-Верно. Как можно в общем назвать средства передвижения?
-Отправляемся! (игра «Поиграем» И. Токмакова.)
-На лошадке ехали (цок, цок, до угла доехали (цок, цок).
-Сели на машину, налили бензину (с-с-с)
-На машине ехали (р-р, до угла доехали.
-Трр! Стоп! Разворот! На реке пароход.
-Пароходом ехали. До реки доехали.
— Пароход не везет. Надо сесть в самолет.
-Самолет летит. В нем мотор гудит (у-у).
-Вот мы и добрались до лесной опушки. Посмотрите как здесь красиво!
Дети рассматривают осенние листики (береза, тополь, клен). Какое время года напоминают эти листья? Какие приметы осени вы знаете? Начинайте ответ со слова осенью.
-Осенью желтеют и опадают листья.
-Осенью на улице холодно.
-Осеньюна дачах собирают овощи: копают картошку, собирают морковь, свеклу, капусту, помидоры, огурцы.
-Осенью дует холодный ветер.
-Осенью идет холодный дождь.
-Осенью птицы улетают в теплые края.
-Почему они улетают? Как их называют?
-Птицам холодно и голодно. Их называют перелетными птицами.
— Вы сказали, что осенью желтеют и опадают листья на деревьях.
А почему листья желтеют и опадают?
-Потому что стало холодно. Потому что деревьям не хватает питания.
-А как они питаются: кушают кашу, суп?
-Нет. Они корнями пьют,достают воду: вода по стволу, веткам, идет к
— Давайте представим, что мы осенние листики, какие они красивые, как красиво они падают, кружатся.
Листья осенние тихо кружатся (кружатся на месте, руки в стороны)
Листья нам под ноги тихо ложатся (приседают)
И под ногами шуршат, шелестят (движение руками вправо — влево)
Будто опять закружиться хотят (кружатся на месте, на носочках).
Соберём прекрасный букет в вазу. Пусть он радует нас своей красотой
-А теперь мы с вами поиграем в игру «Подбери слово».
Игра «Подбери слово, отвечая на вопросы.
-Листья осенью что делают? (падают, опадают, летят, ложатся, шуршат, шелестят, хрустят, желтеют, краснеют, сохнут, погибают).
-Листья осенью какие? (красивые, сухие, желтые, красные, багряные, оранжевые, золотые, разноцветные, коричневые, зеленые, легкие, пурпурные)
— А осень какая? (красивая, ранняя, поздняя, теплая, холодная, дождливая, ветреная, хмурая, пасмурная, золотая, разноцветная, яркая, богатая, урожайная, щедрая).
-Ребята, кто там спрятался под деревом? Давайте посмотрим.
— А что она там делает?
-Она делает запасы на зиму.
-Ребята, мы не взяли с собой фотоаппарат, а белочке так хочется,чтобы мы запомнили какая она красивая. Давайте составим о ней рассказ.
Кто порадует белочку?
-Молодец! У тебя получился чудесный рассказ. Белочка с удовольствием его послушала.
Ребята, белочка хочет подарить вам подарки-раскраски с ее изображением. Спасибо, Белочка.
— Садимся в самолет, отправляемся в полет!
Дети под музыку возвращаются на воображаемом самолете в группу.
— Ребята, что мы сегодня делали?
-А как называлось путешествие?
-Как мы следы осени искали.
-Что тебе (имя ребенка,особенно понравилось в путешествии? А тебе….
— Ребята, мне тоже очень понравилось наше путешествие. Все вы были внимательными, старательными, активными. А ответы (имена) особенно меня порадовали.
Конспект интегрированного занятия по ознакомлению с окружающим миром и развитию речи «Домашние и дикие животные и птицы» Конспект интегрированного занятия по ознакомлению с окружающим миром и развитию речи «Домашние и дикие животные и птицы» во 2 младшей группе.
Конспект интегрированного занятия по развитию речи и ознакомлению с окружающим миром. На тему: «Зимующие птицы» Конспект интегрированного занятия по развитию речи и ознакомлению с окружающим миром для детей старшего дошкольного возраста. На тему: «Зимующие.
Конспект интегрированной НОД по ознакомлению с окружающим миром и развитию речи «Цветочная клумба» Цель: Формирование у детей знаний о летних изменениях в природе. Задачи: 1. Закреплять у детей знания о лете, о цветах; 2. Формировать у.
Конспект итоговой НОД по развитию речи и обучению грамоте «Весенние приключения» в подготовительной группе Цели: Обобщить и систематизировать Знания детей по теме «Весна». Закрепить речевые достижения, достижения в развитии основных психических.
Конспект контрольно-проверочного занятия по развитию речи за 1 квартал во второй младшей группе Задачи. Напомнить детям названия и содержание знакомых произведений. Учить элементам пересказа и драматизации. Воспитывать интонационную.
Конспект НОД по развитию речи «Осень. Признаки осени» в средней группе Цель: Развитие речи детей. Задачи: закрепить знания детей о признаках осени, учить рассказывать по схеме, развивать внимание и память.
Конспект ООД по ознакомлению с окружающим «По следам Осени» с детьми подготовительной к школе группы Задачи. Развивать умение детей называть приметы осени, изменения в природе. Закреплять умения устанавливать связь между признаками в природе.
Мероприятие по ознакомлению с окружающим миром и развитию речи в средней группе «Прогулка по лесу» Тема: «Прогулка по лесу» Цель: формирование целостной картины мира и предпосылок экологического сознания. Задачи: Расширять.
Методические рекомендации по развитию речи и ознакомлению с окружающим «Необычное знакомство с игрушками» Доброго времени суток, уважаемые коллеги! Предлагаю вашему вниманию методические рекомендации по развитию речи и ознакомлению с окружающим.
НОД по ознакомлению с окружающим и развитию речи с элементами фольклора «Грибы» (средний дошкольный возраст) Воспитатель: Перова Елена Николаевна МБДОУ «Детский сад № 459». Нижний Новгород Цель: Закреплять знания детей о грибах, расширять словарный.
«Ищем следы осени». План-конспект организационной деятельности по развитию речи в старшей группе
Тема: «Ищем следы осени».
Цель: учить детей составлению описательного рассказа о времени года с помощью мнемотаблиц; закрепить знания детей об осени, о её приметах; продолжать учить детей подбирать слова-определения к существительным, образовывать существительные уменьшительно-ласкательными суффиксами, учить правильно строить предложения, давать распространённые ответы на поставленные вопросы, использовать пальчиковую гимнастику в парах для закрепления названия пальцев руки; использование приёмов ТРИЗ для развития творческого воображения детей; воспитывать умение выслушивать ответы своих товарищей, взаимопомощь во время выполнения заданий воспитателя.
Оборудование: мнемотаблицы в виде цветика-пятицветика; картинки с изображением птиц; индикаторы цветов; разрезные картинки с изображением различных овощей.
Ход занятия:
На ковре цветок из пяти разноцветных лепестков в середине на кружке написано – Осень.
Дети входят в группу, здороваются с гостями,воспитатель обращается к детям с вопросом:
-Какое время года за окном?
За окном осень. (Спрашивает несколько детей. А как ты думаешь? А ты как считаешь? Как тебе кажется).Ответы: Я думаю, что за окном осень и др. ответы.
-Почему за окном осень? А может быть зима или лето?
-Чтобы доказать, что за окном осень, нам нужно отыскать её следы.
Посмотрите-ка на цветок, который расцвёл у нас на ковре. Этот цветок не простой, а волшебный, он поможет нам в наших поисках.
Срывает жёлтый листок, на обратной его стороне изображена мнемо-таблица, гнущееся под ветром дерево и листок. Переворачивают лепесток обратной стороной и прикрепляют к ковру мнемотаблицей вверх.
— Посмотрите, что нам хочет рассказать эта табличка? Она нам расскажет о деревьях. Что происходит с деревьями осенью?
-На них желтеют и опадают листья.
-Как называется это явление природы? Это явление природы называется Листопад.
-Какого цвета листья бывают осенью? Осенью листья бывают золотые, багряные, пурпурные, изумрудные. (На столе разложены индикаторы цвета, дети находят их и называют цвета).
Снова подходят к цветку, срывают синий лепесток – с обратной стороны табличка с изображением тучки и идущего дождя. Прикрепляют табличку мнемотаблицей вверх.
-Что нам хочет рассказать этот лепесток?
-Этот лепесток нам рассказывает о дождях, о том, что осенью часто идут дожди.
-Какие дожди бывают осенью?
-Осенью дожди холодные, моросящие, грибные, мелкие, затяжные. (Спрашивает нескольких детей).Давайте-ка мы с вами изобразим дождик,превратимся в дождик:
Пальчиковая гимнастика в парах:
Капля- раз, капля-два,
Капля медленно сперва…
Стали капли поспевать,
Капля каплю догонять…
Зонтик поскорей открой,
От дождя себя укрой!
Дети раскрывают руки над головой, имитируя зонтик.
При помощи чего мы с вами сделали дождик?
-При помощи пальцев рук.
-А какой пальчик мы использовали: как он называется и почему?
-Мы использовали указательный палец. Он так называется потому, что на всё указывает и всё показывает.
Снова подходят к цветку, срывают серый лепесток, смотрят на обратную сторону – на мнемотаблице силуэт птицы. Прикрепляют мнемотаблицу вверх.
О чём нам хочет рассказать этот лепесток?
Дети садятся полукругом на стулья Воспитатель раздаёт им по картинке с изображением птицы.
-Что происходит с птицами осенью?
-Они улетают в тёплые края.
-Почему это происходит?
-Потому, что им холодно и голодно.
-Нам жалко с ними расставаться. Давайте мы назовём их ласково, чтобы им не было холодно и голодно.
Дети по очереди называют птицу изображённую на картинке:
Скворец-скворушка, сова-совушка, воробей-воробышек, ворона-воронушка, кукушка-кукушечка и т. д.
Снова подходят к цветку, срывают коричневый лепесток, на обратной стороне лепестка символическое изображение огорода.
-Что хочет рассказать этот лепесток?
-Он нам рассказывает, что осенью люди собирают урожай овощей.
-Овощи растут на огороде.
Воспитатель спрашивает у детей, не знает ли кто-нибудь из них стихотворение о том, что растёт на огороде?
Поднялся наш огород, Всё под солнышком растёт.
В огороде много гряд. Тут и репа, и салат,
Тут и свёкла и горох, А картофель разве плох?
Наш зелёный огород, Нас прокормит круглый год.
-А чтобы рос огород, нужно удалить сорняки.
Иван, Иван вырывай бурьян, чтоб росла редиска,
Чтоб росла репка, сладкая и крепкая,
Чтоб капусты кочанок, рос с большущий чугунок.
Воспитатель подводит детей к столу, на котором разложены разрезные картинки с изображением овощей. (Картинки соединены правильно).
-Вот какой огород у нас вырос!
-Ну что-то случилось, прилетел злой волшебник, всё перемешал, разрушил наш огород,он стал другим:
Показал садовод на такой огород,
Где на грядках, засеянных густо,
Огурбузы росли, помидыни росли,
Редисвёкла, чеслук, и репуста.
-На нашем огороде выросли чудо-овощи,которых не бывает в природе: Вот это ОГУРБУЗ (соединяет огурец и арбуз, а вот это ПОМИДЫНЯ (соединяет помидор и дыню, а это что? Дети придумывают названия чудо-овощей.
Срываем последний лепесток. Он пустой, на обратной стороне нет мнемотаблицы.
-А, ребята, я догадалась! Этот лепесток хочет, чтобы мы с вами обобщили все наши знания об осени. Воспитатель предлагает детям по цепочке рассказать, что они запомнили о приметах осени:
-Осенью желтеют и опадают листья. Листопад.
-Осенью часто идут дожди.
-Птицы улетают в тёплые края потому, что им холодно и голодно.
-Дни становятся короче, а ночи длиннее.
-Собирают урожай овощей и фруктов.
Животные готовятся к зиме.
Дети по цепочке рассказывают об осени.
Конспект непосредственно организованной деятельности по развитию речи «Моя семья» в старшей группе Цель: Воспитывать любовь и уважение к членам своей семьи. Задачи: • Расширить представление детей о семье как о людях, которые живут вместе,.
Конспект образовательной деятельности по развитию речи в старшей группе «Путешествие по Тюмени» Конспект образовательной деятельности по развитию речи в старшей группе Путешествие по Тюмени Цели: Продолжать развивать связную речь.
Конспект организационной образовательной деятельности по развитию речи «В гостях у солнышка» для детей младшей группы Муниципальное дошкольное образовательное учреждение- детский сад № 12 «Яблонька» Конспект организационной образовательной.
Конспект занятия по развитию речи для логопедической старшей группы «Путешествие в царство золотой Осени» Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие,.
Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе детского сада «Ищем подснежники в лесу» Используемая литература: Громова О. Е. «Методика формирования начального детского лексикона» Тема: «Ищем подснежники в лесу». Цель: Стимулировать.
Методическая разработка Занятия по развитию речи в Старшей группе «Приметы осени» МДОУ Детский сад № 13 «Улыбка» Конкурс » Калейдоскоп методических идей» Номинация: «Методическая разработка занятия по направлениям внеурочной.
Перспективный план по развитию речи в старшей группе Перспективный план образовательной работы на сентябрь месяц в старшей группе. Тематические недели о/о Задачи Формы и методы Методическая.
План — конспект непосредственно — образовательной деятельности по развитию речи с детьми старшей групп Интеграция образовательных областей: Речевое развитие, художественно- эстетическое развитие, познавательное развитие, «Физическое развитие».
План-конспект совместной деятельности по познавательному развитию в старшей группе «Математический КВН» Возраст воспитанников: старший дошкольный (шестой год жизни). Виды деятельности: коммуникативная, познавательная, игровая. Образовательные.
Комплексное занятие по формированию целостной картины мира «Как мы следы осени искали» (2-й год обучения)
Тема: «Как мы следы осени искали»
— учить детей отгадывать загадки, анализировать их;
— учить детей устанавливать и объяснять причинно- следственные связи;
— расширять представления детей о растениях леса: клен, дуб, береза и др. ;
— учить образовывать прилагательные от существительных: кленовый, дубовый, березовый и др.
— учить подбирать слова-синонимы к описанию неба и состоянию погоды;
— учить устанавливать зависимость человека и птиц от времени года и погоды;
— продолжать учить обобщать и классифицировать,использовать в речи обобщающие понятия: овощи, фрукты, перелетные и зимующие;
— закрепить пространственные понятия, продолжать учить употреблять в речи предлоги;
— учить детей движениями передавать характерные особенности осени;
— развивать кратковременную память, связную речь, мелкую моторику, воображение;
— учить детей в рисунке передавать временные явления.
1.Организационный момент: Д/у «Незнайкина загадка», кукла Незнайка.
6.Для рисования: краски, лист бумаги.
Ход занятия:
1. Организационный момент. Д/ у «Незнайкина загадка».
У педагога в руках кукла Незнайка.
— Дети, Незнайка не может отгадать загадку, давайте ему поможем.
— Солнышко не может землю согревать,
Листья пожелтели стали опадать.
Часто дождик льется, птицы улетают,
Отгадайте, дети, когда это бывает?
— Ребята, Незнайка спрашивает, а что такое – осень?
— Мы ему сейчас расскажем и покажем.
Листик рос на ветке клена,
Был большим он и зеленым.
(Дети поднимают руки вверх, машут кистями рук).
А потом он пожелтел,
(Дети кружатся на месте.)
И на землю опустился.
(Дети кружатся и приседают.)
Скоро мы гулять пойдем.
(Дети шагают на месте.)
Желтый листик мы найдем.
— Ребята, в нашей группе спрятались осенние листочки, давайте мы их найдем.
3. Д/у «С какого дерева лист?»
Дети находят листочки.
— Где ты нашел листик?
(Мишка держал листик в руке) и т. д.
— Какой, это лист? (кленовый).
— С какого дерева – лист? (с дуба).
— Какой, это лист? (дубовый). И т. д.
4. Д / у.» Подбери слова».
Педагог обращает внимание детей на погоду.
— Какая погода? (пасмурная, дождливая, облачная, холодная, ветреная и т. д.)
— А какое небо осенью? (серое, пасмурное, облачное и т. д.)
5. Психогимнастика «Дождик».
(Дети идут по кругу).
С дождиком веселым
(Стучат пальчиком о ладонь.)
Дети захотели тихо посидеть.
1, 2, 3- дождик догони.
(Дети убегают от дождика)
6. Д/у «Пословицы и поговорки».
Закончились осенние заботы, собран богатый урожай в садах, полях и на огородах. Много сил люди приложили, чтобы в каждый дом, на каждый стол хлеб пришел. А вы знаете пословицы, поговорки о труде?
— Хочешь, есть калачи – не лежи на печи;
— Труд кормит, а лень портит;
— Летний день – год кормит;
— Муравей невелик, а горы копает;
— Всякое дело- мастера боится; и т. д.
Педагог. Дети,как вы думаете: так бывает или нет? (ответы детей)
8. Музыкальный рассказ педагога об осени.
Подул холодный ветер, и нагнал большие, темные тучи (шуршание фольгой).
Деревья стали желтеть и постепенно ронять листочки на землю (отдельные удары на металлофоне – сверху – вниз).
Дождь шел все чаще, целыми днями только и слышно кап да кап (треугольник).
Иногда выглянет солнышко, посмотрит с высоты на землю (глиссандо на металлофоне – снизу – вверх).
Потом опять вздохнет и спрячется (глиссандо на металлофоне – сверху – вниз).
Не дает солнцу ветер погулять, землю обогреть (шуршание фольгой).
Наступила осень (треугольник).
9. Д/ У «Зимующие и перелетные птицы»
Педагог обращает внимание детей на дерево, на котором сидят зимующие и перелетные птицы.
— Что делают птицы осенью?
— Каких птиц не стало в городе?
10. Д/ У «Следы осени».
У детей краски, листочки. У педагога кукла – Незнайка.
— Ребята, давайте напомним Незнайке, какие следы осени мы сегодня отыскали на занятии.
Нарисуйте «следы» осени и рисунки подарим Незнайке.
Ребенок читает стихотворение.
— Унылая пора! Очей очарование!
Приятна мне твоя прощальная краса.
Люблю я пышное природы увядание
В багрянец и в золото одетые леса!
— За что поэт любит осень?
— А чем осень нравится Вам?
Конспект НОД по формированию целостной картины мира «Мой дом, мой город» Конспект непосредственно образовательной деятельности по реализации образовательной области «Познавательное развитие» (формирование целостной.
Методическая разработка НОД по формированию целостной картины мира в средней группе «В гости к осени» Цель: Уточнить и систематизировать знания детей о времени года осень. Задачи: 1. Формировать умение согласовывать глагол с существительным.
НОД по формированию целостной картины мира «В окно повеяло весной» НОД по формированию целостной картины мира. Тема: В окно повеяло весной. Подготовила воспитатель Нуриева А. И Образовательная область «Познание».
Занятие НОД по формированию целостной картины мира во второй младшей группе по теме «9 мая — День Победы» Занятие НОД по формированию целостной картины мира во второй младшей группе по теме «9 мая – День Победы». Цель: Расширять знания детей.
Занятие по формированию целостной картины мира в средней группе «Лесной переполох» Занятие по формированию целостной картины мира в средней группе «Лесной переполох» ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ: Формировать знания детей о лесе:.
Занятие по формированию целостной картины мира «Знакомство с Конвенцией о правах ребёнка» Цель: формирование основ правового сознания у дошкольников. Задачи: Закрепить знания детей о Конвенции о правах ребенка, об основных правах,.
Сценарий тематического дня «Как мы следы осени искали»
Елена Зубова
Сценарий тематического дня «Как мы следы осени искали»
Сценарий тематического дня в
«Как мы следы осени искали«
Разработал :Зубова Е. Ю. МДОУ «Детский сад №48 Г. Копейск
Пояснительная записка 3
План тематического дня 4
Пояснительная записка
Представления о сезонных изменения являются обязательным компонентом знаний детей дошкольного возраста о природе и окружающем мире. Однако, следует отметить, что во многих случаях дети хорошо запоминают наиболее яркие признаки времени года, а более глубокое представление о них формируется довольно тяжело. В этом плане тематический день является достаточно эффективным средством активизации уже имеющихся и формирования новых знаний, так как каждый момент жизнедеятельности ребенка соотносится с получение и закреплением знаний и представлений об осени.
Цель: закрепить и расширить знания детей о признаках осени.
Задачи: 1) Формировать умение находить признаки осени в природе, на картинах и описывать их;
2) Формировать связную речь детей, расширять словарь;
3) Развивать интерес к природе, познавательной деятельности;
4) Формировать художественно-эстетические навыки детей, умение передавать свои впечатления в художественных образах, использовать разнообразные художественные средства;
5) Создавать положительный эмоциональный климат в группе.
Образовательные области: «Речевое развитие», «Познавательной развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое развитие».
Планируемые результаты: имеет представление о сезонных изменениях в природе осенью, участвует в беседе, способен связно и аргументированно высказаться, охотно принимает участие в различных видах деятельности.
План тематического дня
№ п/п Режимный момент Время Содержание деятельности педагога и детей Цель реализуемых мероприятий
1. Приход детей в детский сад, свободная игра, самостоятельная деятельность 7.00 – 8.20 Педагог заранее подготавливает среду: стены группы украшены осенними листьями, изображениями грибов и др.
В игровых центрах размещаются шнуровки в форме листьев, разрезные картинки схемы для мозаики и т. д., детские книги со стихотворениями и рассказами об осени, репродукции картин об осени, картинки, иллюстрации и альбомы для рассматривания, соответствующие трафареты и раскраски в центре художественной деятельности.
Дети по мере прихода самостоятельно рассматривают украшения группы, действуют с предложенными материалами в центрах группы.
У педагога пустая корзинка с «письмом» внутри.Он привлекает внимание детей вопросом: «Ребята, а чья это корзинка? Это вы принесли?».
Дети рассматривают, делают предположения.
Воспитатель обнаруживает внутри корзинки записку: «Может это письмо поможет нам узнать, кто хозяин этой корзинки?».
В это время младший воспитатель (помощник воспитателя) раскладывает осенние листья по дороге в спортивный зал.
Создание у детей игровой мотивации, стимуляции познавательного интереса и активности в отношении предложенной темы, введение в тему предстоящего дня.
2.Утренняя гимнастика В соответствии с установленным режимом дня группы Воспитатель обращает внимание детей на листья на пороге группы: «Мне кажется, Осень побывала не только в нашей группе. Давайте посмотрим, куда приведут нас осенние следы». Дети идут по листьям и приходят в спортивный зал.
-Осенью часто портится погода и дети начинают болеть, а чтобы оставаться здоровыми, нужно регулярно делать зарядку. Сегодня мы с вами сделаем осеннюю зарядку с листьями». (Приложение 1: комплекс гимнастики с листьями (флажками).
-Молодцы, очень хорошо выполняли все упражнения. А листья мы заберем в группу и положим в корзинку к осенним предметам. Развивать двигательные навыки детей, формировать основные движения (ходьба, бег, формировать умение соблюдать правила игры, обеспечить положительный эмоциональный фон в группе.
3. Подготовка к завтраку, завтрак 8.20 – 8.555 Воспитатель приглашает детей за столы, украшенные осенними букетами (листья, осенние цветы в вазе и т. д.) Поддержание общей атмосферы тематического дня
4. Игры, подготовка к занятиям, занятия 8.55 – 10.15 Проведение НОД на соответствующую тему: развитие речи «Золотая осень» (приложение 2, занятия специалистов (музыкальное или физкультурное).
По завершении каждого занятия дети кладут что-то в корзинку, например, изображения животных и птиц, готовящихся к осени, природных явлений (солнышко, дождик, тучка и т. д.). Расширить и углубить представления детей об осени и ее основных признаках, развивать связную речь детей, умение активно участвовать в беседе, желание принимать участие в физминутках, умение соотносить движения со стихотворением.
5. Подготовка к прогулке, прогулка 10.15 – 12.25 Целевая экскурсия: «Осенние следы». Педагог предлагает детям прогуляться вокруг сада и отметить признаки осени: листопад, цветные листья, осенние цветы на клумбе, лужи, осенняя одежда на детях и прохожих.
Д/и «С какого дерева листок?».
Индивидуальная работа; игра ТРИЗ «Какой (подбор прилагательных): осенний день: холодный- теплый, дождливый-солнечный, короткий, веселый, разноцветный и др.».
Подвижная игра «Перелет птиц».
Цель:развивать у детей выдержку, умение двигаться по сигналу. Упражнять в беге, лазании.
Описание игры:дети стоят врассыпную на одном конце площадки – «птицы». На другом конце – вышка для влезания или гимнастическая стенка с несколькими пролетами. По сигналу «птицы улетают» птицы летят, расправив крылья. По сигналу «буря» птицы летят на вышку – скрываются от бури. По сигналу «буря прекратилась», птицы летают. Продолжительность 5-7 минут.
С прогулки дети приносят осенние цветы, листья. Развивать наблюдательность детей, закреплть и расширять представления о признаках осени в природе, умение отмечать и описывать эти признаки. Расширять словарный запас детей, формировать умение подбирать прилагательные, развивать двигательные навыки, умение выполнять правила игры, внимательность, быстроту реакции. Формировать интерес к сезонным изменениям в природе.
6. Возвращение с прогулки, самостоятельная деятельность 12.25 – 12.45 Самостоятельные игры детей с предложенным тематическим материалом, играми в центрах группы. Развивать самостоятельность детей, культурно-гигиенические навыки, самостоятельность, умение самостоятельно организовывать свою деятельность, интерес к предлагаемой теме.
7. Подготовка к обеду, обед 12.40 – 13.10 Воспитатель предлагает подкрепиться и отдохнуть перед тем, как продолжать поиски следов осени.
Перед обедом предлагает вспомнить, что такое осенний урожай и рассмотреть,из чего приготовлен обед: на подносе картошка, морковь, лук, свекла, капуста, яблоки и т. д.
Овощи также кладутся в корзинку после обеда. Закрепить название овощей, фруктов, обобщающие понятия «овощи», «фрукты».
Снятие утомления, восполнение сил.
8. Подготовка ко сну, дневной сон 13.10 – 15.00
9. Постепенный подъем, самостоятельная деятельность. 15.00 – 15.25 Из спальни в группу выходят по осенней дорожке: разноцветные коврики, украшенные листьями. Дети самостоятельно играют в центрах группы, уголке детской литературы. Активизация интереса к предлагаемой теме.
10. Полдник 15.25 – 15.40 ___ ___
11. Совместная деятельность в центре художественно-эстетического развития.
Самостоятельная деятельность детей. 15.40 – 16.40 Воспитатель предлагает детям послушать песню «Осень-осень, раз, два, три…».
-Почему Осени предлагают краски подарить? (потому что осень-художница, раскрасила все листья в разные цвета).
-Ребята, посмотрите осень и нам подарила разные краски, а еще шишки, желуди, каштаны. Мы можем нарисовать осенние картины или сделать осенние поделки.
Педагог предлагает детям рассмотреть заготовленные образцы картин и поделок. Затем дети по желанию рисую и изготавливают поделки из предложенных материалов под классическую музыку.
Дети, которые не хотят участвовать в совместно деятельности, занимаются самостоятельными играми.
Дети кладут в корзинку поделки и рисунки, краски. Развивать умение эстетически воспринимать красоту природы, создавать собственные работы по осенним мотивам, умение использовать разнообразные приемы изобразительной деятельности для передачи творческого замысла.
12. Подготовка к прогулке, прогулка 16.40 – 18.00 Наблюдение за поведением птиц осенью: какие птицы прилетают на участок, как себя ведут.
Самостоятельные игры с выносным инвентарем. Закрепить знания детей о жизни птиц осенью, формировать самостоятельность в организации игры, выборе сюжета, распределении ролей.
13. Возвращение с прогулки самостоятельная деятельность, уход домой 18.00 – 19.00 Педагог и дети рассматривают содержимое корзинки, собранное за день, еще раз проговаривают признаки осени.
Педагог предлагает сложить собранные предметы в корзинку и оставить на ночь, чтобы осень передала осенний сюрприз.
Утром следующего дня корзинка наполняется яблоками (грушами). Закрепить полученные знания об осени, сформировать у детей положительное впечатление о прошедшем дне, умение связно описывать полученные знания и впечатления.
Комплекс утренней гимнастики с флажками (осенними листьями)
1 часть. Ходьба в колонне по одному на носках, руки на поясе, затем на пятках, руки за голову; бег в среднем темпе за воспитателем (до 2 мин); ходьба.
Общеразвивающие упражнения с флажками.
1. И. п. : основная стойка, флажки внизу. 1 — правую руку вверх, левую в сторону; 2 — вернуться в исходное положение.
То же другой рукой (5—6 раз).
2. И. п. : основная стойка, флажки внизу. 1 — флажки в стороны шаг правой ногой вперед; 2 — вернуться в исходное положение. То же левой ногой (5-—б раз).
3. И. п. : ноги на ширине ступни, флажки у плеч. 1—2 — присесть флажки вынести вперед; 3—4 — вернуться в исходное положени (6 раз).
4. И. п. : стоя на коленях, флажки у плеч. 1 — поворот вправо рука прямая с флажком вправо; 2— вернуться в исходное положение. То же влево (6 раз).
5. И. п. : сидя ноги врозь, флажки у плеч. 1 — наклониться, коснуться палочками носков ног; 2 — вернуться в исходное положении (5—6 раз).
б. И. п. : лежа на спине, руки вдоль туловища. 1 — поднять правую (левую) прямую ногу, флажки назад, руки прямые; 2 — вернуться в исходное положение (6—7 раз).
7. И. п. : основная стойка, флажки внизу — прыжком ноги врозь, флажки в стороны; 2 — прыжком вернуться в исходное положение (8 прыжков, повторить 2—3 раза. Выполняется под счет воспитателя в среднем темпе.
Подвижная игра «Быстро возьми». дети образуют круг и по сигналу воспитателя выполняют ходьбу или бег вокруг предметов (кубики, шишки, камешки и т. д., которых должно быть на один или два меньше. На следующий сигнал: «Быстро возьми!» — каждый играющий должен взять предмет и поднять его над головой. Тот, кто не успел поднять предмет, считается проигравшим. Игра повторяется 2—З раза.
3 часть. Ходьба в колонне по одному между предметами (6—8 шт., положенными в одну линию.
Развитие речи: Осень золотая.
Программные задачи: создать условия для обобщения представлений детей об осени как времени года, ее признаках (уменьшение продолжительности дня, понижение температуры воздуха, типичные осадки и др.); обобщения представлений о связи живой и неживой природы в осенний период, о приспособлении человека к сезонным изменениям природы (внешний вид, поведение, отдых, способы удовлетворения потребностей, развития умений по символам, значкам календаря природы; воспитывать желание наблюдать за красотой осенней природы, развивать умение выделять объекты из фона, умение опираться на зрительный план при составлении рассказа.
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие».
Виды детской деятельности: познавательная, игровая, коммуникативная, восприятие художественной литературы.
Планируемые результаты: знает и называет признаки осени, устанавливает простые причинно-следственные связи между сезонными изменениями и изменениями в жизни животных и птиц, рассказывает об осени, опираясь на план, с помощью зрительного анализатора выделяет объекты из фона.
П р е д в а р и т е л ь н а я р а б о т а.
– Наблюдения на участке детского сада за живой и неживой природой.
– Работа в дневниках наблюдений и фенологическом календаре.
– Заучивание стихов об осени.
– Рассматривание пейзажных картин художников.
– Составление гербария из осенних листьев и др.
1. Ч т е н и е стихотворения «Приметы осени»:
Осень подойдет неслышно,
Тихо встанет у ворот.
В огороде листик вишни
Это первая примета,
Что от нас уходит лето.
А вторая – куст малины
В нитях белой паутины.
Чуть короче станет день,
Словно их накроет тень.
Станет пасмурной река –
Третья верная примета:
Осень бродит близко где-то.
Ранним утром на поляны
Лягут белые туманы,
А потом, уж жди, не жди,
Пеленой затянут просинь –
Значит, наступила ОСЕНЬ.
2. Б е с е д а по стихотворению.
– Какие приметы осени перечислены в стихотворении?
– Что вам больше всего понравилось в стихотворении?
-Какие еще приметы осени вы знаете?
– А какой сегодня день (Ясный, солнечный, ветреный)
– Как вы догадались, что сегодня такая (ясная) погода?
3. Э м о ц и о н а л ь н ы й э т ю д.
Закройте глаза и п р е д с т а в ь т е свои ощущения в разную погоду (солнечная, ветреная).
Д/и «Найди, кто спрятался в лесу»
-Как птицы живут осенью, как они готовятся к зиме?
5.Динамическая пауза:Дети читают стихотворение,выполняют движения в соответствии с текстом:
Падают, падают листья –
В нашем саду листопад…
Желтые, красные листья
По ветру вьются, летят.
Птицы на юг улетают,
Гуси, грачи, журавли.
Вот уж последняя стая
Крыльями машет вдали.
В руки возьмем по корзинке,
В лес за грибами пойдем,
Ахнут пеньки и тропинки
Вкусным осенним грибком.
6. С о с т а в л е н и е рассказа об осени с опорой на план:
Летел пан, на воду пал.
Сам не тонет и воды не мутит. (Лист.)
Летит без крыльев и поет,
Одним проходу не дает,
Других он подгоняет. (Ветер.)
Без пути и без дороги
Ходит самый длинноногий,
В тучах прячется, во мгле,
Только ноги на земле. (Дождь.)
«Осенняя ярмарка». Сценарий тематического праздника на День осени для старших групп Действующие лица: Ведущая, Бабушка. Оборудование: Проектор, ноутбук, колонки, аудиоматериал, презентация, фортепиано, балалайка, 20 разноцветных.
«Золотая осень». Сценарий тематического праздника для средней группы Действующие лица: Ведущая, Зайка. Оборудование: Проектор, ноутбук, колонки, аудиоматериал, презентация, фортепиано, балалайка, 10 голубых.
Фототчет о прогулке «Как мы следы Осени искали» Цель: закрепить представления детей о характерных признаках осени и осенних явлениях, различать и называть растения, растущие на территории.
Сценарий тематического развлечения, посвященного празднованию дня города Хабаровска, для детей старшего дошкольного возраста Конспект тематического развлечения посвященному празднованию дня города Хабаровска для детей старшего дошкольного возраста. «А на палубе.
Конспект занятия «Ищем следы Осени» Гарбуз Снежана Сергеевна Конспект занятия в старшей группе Тема: «Ищем следы осени» Образовательная область: «Художественно –эстетическое.
Праздник осени «Как дети осень искали» в средней группе «Как дети осень искали» Дети заходят в зал выход под музыку садятся на стульчики Ведущий: Вот художник так художник! Все леса позолотил.
Праздник осени в средней группе «Как дети осень искали» Праздник осени: «Как дети осень искали» Действующие лица: Ведущая, осень, тучка, лесовичок. Ведущая: Мама, папы, внимание. Внимание, Просим.
Сценарий праздника «Как дети осень искали» для второй младшей группы Сценарий праздника «Как дети осень искали» (2 младшая) Ведущий: Гном- Осень- Тучка- Дети входят стайкой в зал и встают полукругом. Вед:.
Сценарий театральной постановки «Как звери весну искали» Сказка с элементами шорской культуры «Как звери весну искали» Действующие лица: Заяц, ёж, ворона, лис, медведь, филин, Дух тайги. (Звучит.