чем подковать лошадь занятие в подготовительной группе
Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе «Подкова для лошади»
Суслова Ольга
Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе «Подкова для лошади»
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад комбинированного вида №22 «Солнышко»
Города Саянска Иркутской области
Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе
«Подкова для лошади»
подготовила
Суслова Ольга Владимировна
Конспект интегрированного занятия по познавательному развитию
«Подкова для лошади»
Цель: Уточнить и обобщить знания о свойствах дерева и металла.
Задачи: формирование умений и представлений о том, как познавать окружающий мир всеми органами чувств. Развивать речь детей через привитие навыков составления проблемных вопросов. Развитие словарного запаса,путем введения новых слов: свойства, опыт. Использовать опыт для нахождения истины. Воспитывать радость, удовлетворение от хорошо выполненной работы.
Методы: игровой и практический (решение исследовательской задачи и элементарный опыт)
Приёмы: создание игровой ситуации (принятие детьми на себя роли помощника-исследователя)
Ход занятия
1. Организационный момент. Ребята, сегодня к нам в группу принесли посылку с предметами, но мы решили без вас её не открывать, потому что она адресована на всю группу. На ней надпись «Для любознательных детей подготовительной группы»просьба : «Помогите разобраться, что лучше?»И подпись: Конный дворик.
Ребята, просьба загадочная, непонятная. Скажите, мы поможем? Тогда давайте разбираться.
2. Решение исследовательской задачи.
А как же узнать, в какой посылке что находится? (посмотреть).
А если не смотреть, то как узнать? (потрогать, понюхать, по звуку).
Если мы понюхаем, то узнаем, что лежит в коробке? Давайте попробуем.
Значит, что можно сказать?
А как по звуку узнать? Кто попробует? И последнее, как можно узнать? (потрогать)
Вы догадались, что в этих коробках?
Из чего сделан карандаш? (дерево)
Из чего сделан гвоздь? (железо)
Что ещё изготавливают из дерева? Из дерева изготавливают мебель, игрушки, посуду, музыкальные инструменты, двери, оконные рамы, строят дома.
А что делают из металла? Какие предметы из металла вы знаете?
— Как же эти предметы могут быть связаны с лошадью?
-Что вы слышите, когда скачет лошадь? (цокот)-выполняют «цоканье» Что есть у лошади на ноге? (копыта) Чтобы копыта не стирались, и чтобы лошадь не скользила в гололёд, ей на копыта прибивают подковы. Лошади от этого не больно. Как называется человек, который изготавливает и прибивает подковы? (кузнец)
Захромал мой жеребец.
Ты подкуй его опять.
От чего ж не подковать?
4. Элементарный опыт.
Так, ребята, глядя на эти предметы что же нам предлагают выяснить? (из чего лучше изготовить подкову для лошади)
Нам нужно вспомнить свойства дерева.
Свойство – то, что отличает 1 предмет от другого.
— Вы хотите узнать, чем предметы из дерева отличаются от предметов сделанных металла? Нам поможет это сделать опыт. Кто скажет, что же такое опыт?
. Опыт – это наблюдение за предметом в разных условиях, чтобы изучить его.
1. Непрозрачное. (Попытка посмотреть сквозь кубик. Рассматривание через лупу).
2. Какая поверхность у деревянного бруска? (шероховатая) А какая у металлической пластины? (гладкая)
3. Твердое на ощупь, но если провести металлическим предметом останется отпечаток. А если провести деревянным предметом по металлическому, то на металлическом отпечатка не останется. Значит дерево мягче, чем металл.
4. Каждое дерево имеет свой рисунок (на спилах). (Работа с лупой).
5. Плавает в воде. (Работа с емкостями воды. Для сравнения металлическая скрепка. После опыта дерево остается в воде для опыта №8. Далее ребята работают с новыми образцами дерева).
6.Хорошо поддается обработке: его можно пилить, что-то вытачивать (показываю, строгая образец перочинным ножом)
7. Хорошо окрашивается. (Кисть и краски)
9. Возьмите в руки гвоздь и попробуйте его сломать. Значит, он какой? (прочный). Попробуйте сломать спичку. Что можно сказать? (спичка хрупкая).
10. Ребята, сейчас я расскажу еще об одном свойстве. Подходите к столу, но очень осторожно, в тарелке горячая вода. Я положу в тарелку металлическую ложку и деревянную. Как вы думаете, что произойдет? Это свойство называется теплопроводимость, то есть проводит тепло. Как называется как это свойство?
11. Если постучать предметами железными и деревянными друг о друга, какой звук услышим? (звонкий и глухой)
— Вставайте в круг и поиграем в игру: «Наоборот». Я бросаю мяч и называю одно свойство,а вы отвечаете противоположное: шероховатое, тонет, тяжелый
Воспитатель: Итак,, какие свойства дерева (то, что отличает его от других материалов, мы узнали?
Дети: Дерево тверже резины и ткани, но мягче металла. Дерево не тонет в воде, но впитывает ее, увеличиваясь в размере. После высыхания коробится и становится неровным. Не прозрачное и хорошо окрашивается. Дерево можно распилить, оно имеет рисунки на спилах.
-Так из какого материала лучше изготовить подкову? Какие из свойств говорят нам о выборе? Так, что мы ответим в нашем письме ребятам из конного дворика? (Мы провели опыт и сделали вывод о том, что подкову лучше сделать из металла, потому что он обладает таким свойством как прочность)
5. Изготовление оберега «Подкова счастья»
Ещё со старых времён подкова была не только предметом защиты копыт лошади, но и оберегом для дома от злых сил. Её помещали над дверью и верили в её магические свойства. И на память о нашем занятии, предлагаем вам сделать оберег для своего дома. Пусть он приносит в ваш дом счастье, здоровье.
Каждый элемент оберега имеет свое символическое значение.
6. Рефлексия. Мы сегодня с вами выполнили очень важную задачу. Какую?
А что вам особенно понравилось и запомнилось?
1. «Мы». Программа экологического образования детей. Н. Н. Кондратьева и др. – М. 94.
3. Николаева С. Н. «Юный эколог: Программа и условия её реализации в детском саду». – М. :1999.
4. Дыбина О. В., Рахманова Н. П., Щетинина В. В. «Неизведанное рядом: Занимательные опыты и эксперименты для дошкольников»- М. : 2001.
5. Иванова А. И. «Экологические наблюдения и эксперименты в детском саду. Мир растений.»— М. :2004.
6.Организация экспериментальной деятельности дошкольников: Методические рекомендации / под общ. ред. Л. Н. Прохоровой. – М. :2004.
7. «Элементарная исследовательская деятельность в экологической работе с детьми старшего дошкольного возраста: методические рекомендации для дошкольных учреждений. – Н. Новгород. – 2002 г.
8. Иванова А. И. «Естественно – научные наблюдения и эксперименты в детском саду. Человек. – М. : 2004 г.
9. «Ребенок в мире поиска : Программа по организации поисковой деятельности детей дошкольного возраста». Под ред. О. В. Дыбиной. – М. : 2005 г.
12. Николаева С. Н. «Методика экологического воспитания детей дошкольного возраста».- М. : 1998 г.
13. С. Н. Николаева «Как приобщить ребёнка к природе: Методический материал для работы с родителями в дошкольном учреждение»- М. : 1993 г.
15. «Экологические занятия с детьми 5-6 лет» Т. М. Бондаренко – Воронеж, 2002 г.
«Что такое шоколад?» Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе Место НОД в изучении темы: плановое занятие по познавательно-экспериментальной деятельности в рамках тематической недели «Почемучек». Цель.
Конспект интегрированного занятия «Мы — мультипликаторы» в подготовительной к школе группе Образовательные цели. Формирование представлений о труде взрослых в киностудии, о процессе создания анимации. Расширить и обобщить представления.
Конспект интегрированного занятия по сказке П. Дудочкина в подготовительной группе Цель: Продолжать прививать детям интерес ко всем временам года, в частности к весне. Познакомить с тем, какую пользу приносит природе Дождик,.
Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе «Сказочный дворец» Конспект интегрированной открытой организованной деятельности по рисованию, с элементами аппликации в подготовительной группе. Образовательная.
Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе к 70-летию Победы Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе к 70 – летию победы Цель: Закрепить знания детей о Великой Отечественной войне;.
Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе «Мы — журналисты» Тема: Мы журналисты Задачи: • совершенствовать умение вести диалог, быть доброжелательным и корректным собеседником; • развивать представления.
Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе «Путешествие в космос» Программное содержание: закрепить знание детей о том, что мы все живем на одной из планет, что в космосе есть и другие планеты, звезды,.
Конспект непосредственно образовательной деятельности в подготовительной группе «Подкова на счастье» Конспект непосредственно образовательной деятельности в подготовительной группе ««Подкова на счастье» подготовила Ефимова Марина Витальевна,.
Сценарий познавательного занятия по ознакомлению с окружающим миром для детей старшего дошкольного возраста
Сценарий познавательного занятия по ознакомлению с окружающим миром для детей старшего дошкольного возраста.
Тема: «Чем подковать лошадь» (металл и его свойства).
Цель: создание условий для развития познавательной активности ребенка в процессе
экспериментирования.
— дать детям знания о некоторых свойствах и качествах металла;
— учить выдвигать гипотезы, проверять их и делать выводы;
— развивать память, мышление, активизировать речь и обогащать словарь детей;
— формировать у детей первоначальные учебные навыки: умение принимать учебную задачу, выполнять задания по плану; работать, не мешая друг другу.
Активизация в речи выражений: «я считаю, что…», «я думаю, что…», «я предполагаю, что…».
Обогащение словаря: безмен, примагничивает.
Индивидуальная работа: помощь затрудняющимся детям.
Наглядный материал и оборудование
Продукт детской деятельности
1.Эмоциональный настрой «Друзья»
Приглашаю детей встать в круг.
Собрались мы вместе в круг,
Вместе за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся!
— Подарим друг другу улыбку.
— Меня зовут Елена Александровна.
— Ребята, к нам в гости пришёл гость, а кто это вы узнаете, если отгадаете загадку.
Настрой на учебную деятельность, сплочение детей, положительный эмоциональный фон.
2. Игровая ситуация
В одной весёлой книжке
Живёт смешной мальчишка.
Он многого не знает,
— Узнали ли вы этого героя?
Вывешиваю картинку Незнайки.
— Я не сомневаюсь, что он уже приходил к вам, а сегодня у него к вам большая просьба.
— Вы, помните, как в сказке он хотел стать и доктором, и музыкантом, и художником – но у него ничего не получилось. Видимо Незнайка не приложил старания.
А вчера он зашёл в кузнецу к кузнецу.
Вывешиваю картинку кузнеца, кузнецы.
Профессия кузнеца ему понравилась, и захотел Незнайка научиться кузнечному делу. Кузнец сказал ему.
— Если ты, Незнайка, выполнишь моё задание, то я возьму тебя в ученики.
— Определи, какая из подков железная, и докажи это?
— А Незнайка не знает, как это можно сделать и просит вас помочь ему.
— Незнайка принёс эти подковы нам, вот они, (достаю подковы из мешка, закрепляю на доске).
— Ребята, а вы помните, какую задачу поставил кузнец перед Незнайкой?
— Посмотрите, на эту подкову, как вы считаете, она из чего сделана?
— А эта подкова из чего сделана?
— Подумайте, и скажите, какого цвета железная подкова? Цвет железной подковы, будем обозначать вот такой карточкой.
— А какого цвета деревянная подкова?
Цвет деревянной подковы будем обозначать жёлтой карточкой.
— Предположите, железная подкова, тяжелея или легче деревянной подковы?
— Тогда деревянная подкова по отношению к железной какая?
— Какую карточку, обозначающую вес отнесём к железной подкове, какую к деревянной?
— Давайте, предположим, звучит ли железная подкова, если её ударить железной палочкой?
— А если тоже самое сделать с деревянной подковой?
— Как вы считаете, какими карточками мы обозначим звук у деревянной подковы, а какой у железной?
— Подумайте, при помощи какого предмета, можно узнать, что одна из подков железная?
— Предлагаю вам две карточки, обозначающие, магнетизм. Какую из них мы отнесём к свойствам железной подковы, а какую к свойствам
— Как вы думаете, может ли железная подкова плавать?
— Выберите из этих двух карточек, которые обозначают плавучесть предметов, ту, которая подойдёт к железной подкове, к деревянной подкове.
Итак, дети. Давайте сделаем вывод.
— Определить, какая из подков железная и доказать это.
— Звучит. Звук звонкий.
— Звучит, но звук глухой.
— При помощи магнита? Магнит притягивает железо.
Вывод: Мы предположили, что железная подкова обладает такими свойствами: она тёмного цвета, тяжёлая, издаёт звонкий звук, притягивается магнитом, тонет в воде.
— А хотите проверить наши предположения. Многие из вас смотрят телепередачу «Галилео», в которой ведущий проводит различные эксперименты. Хотите поиграть в таких исследователей, провести эксперименты и узнать свойства металла?
Представим себя учёными-исследователями и узнаем это.
Но сначала, мы разделимся на две группы (деление по магнитам).
Участие в обсуждении темы занятия
Переход ребёнка из пассивной позиции в активную.
Эксперимент №1 «Определяем цвет подков»
Нам понадобятся подковы, лупы.
Прежде чем приступить к работе, давайте поговорим о технике безопасности.
— Как нужно обращаться с предметами, которые лежат у вас на столе?
— Каких правил нужно придерживаться при работе в группах?
— Вспомните, какую задачу поставил кузнец перед Незнайкой?
— Какой предмет – помощник понадобится для определения цвета у подков?
— Подтвердились ли наши предположения по цвету.
— Работать дружно, не ссориться.
— Определить, какая из подков железная и доказать это.
Дети рассматривают подковы через лупу.
Вывод: железная подкова чёрная
4. Эксперимент №2 «Определяем вес подков»
Нам понадобятся подковы и безмен.
— Какой предмет поможет определить
1.Возьмите безмен и взвесьте подковы.
2.Сравните, какая из них лёгкая, а какая тяжёлая.
2. Зафиксируйте результат карточкой.
Правы ли мы были, когда предполагали, что железная подкова тяжелее деревянной?
Формирование познавательной задачи, отбор способов проверки предложений.
Дети выполняют эксперимент по заданному алгоритму.
Вывод: железная подкова тяжелее деревянной.
5. Эксперимент №3 «Определяем, как звучат подковы при ударе по ним»
Нам понадобятся подковы, металлические гвозди с закруглённым концом.
Как определить, звучат подковы при ударе по ним или нет?
Выдвижение предположений, отбор способов проверки.
Экспериментируют с образцами (ударяют металлической палочкой по подковам).
Фиксируют результат карточкой.
Вывод: у железной подковы при ударе по ней железной палочкой звук звонкий.
7.Эксперимент №4 «Определяем какая из подков притягивается магнитом»
Нам понадобятся подковы, магниты.
— Будет ли магнит притягивать деревянную подкову? А железную?
— Как проверить наше предположение?
Высказывание предположений. Выдвижение гипотезы. Проверка гипотезы.
1. Возьмём магнит и поочерёдно приложим к образцам.
2.Зафиксируем результат карточкой.
Вывод: магнит примагничивает железную подкову.
Эксперимент №5 «Определяем плавают или тонут подковы».
Нам понадобятся, подковы, миски с водой.
— Как мы можем определить, плавает подкова или тонет?
1. 1. Возьмём образцы подков и по очереди опустим в миску с водой.
Конспект интегрированной ННОД в подготовительной к школе группе «О лошадях»
елена ершова
Конспект интегрированной ННОД в подготовительной к школе группе «О лошадях»
«О лошадях».
Цель: познакомить детей с лошадьми нашего Севера.
• закреплять знания детей о домашних животных;
• дать представление о Мезенской породе лошадей;
• упражнять детей в изготовлении фигуры лошади при помощи оригами;
• способствовать формированию двигательной активности, развитию мелкой моторики пальцев рук;
• развивать эстетическое восприятие, образное мышление, внимание;
• развивать композиционные умения, способность оценивать свою работу;
• продолжать формировать интерес к изготовлению поделок в технике оригами;
• воспитывать аккуратность, усидчивость, бережное отношение к своему и чужому труду.
Оборудование: экран, проектор, фигурки лошадей, макет, сундук, кружки желтые и красные.
Раздаточный материал: ножницы, простой карандаш, цветная бумага.
Предварительная работа: Беседа о домашних животных, изготовление макета, чтение художественной литературы, изобразительная деятельность.
Ход мероприятия:
I. Организационная часть
(дети сидят на стулья полукругом перед экраном)
В. :- Здравствуйте ребята! Сегодня мы с вами вспомним домашних животных, которые живут в деревне.
(Вбегает Незнайка в валенках и шарфе)
Я Лошадка – серый бок!
Я копытцем постучу,
Если хочешь, прокачу.
Посмотри, как я красива!
Хороши и хвост и грива.
Я Лошадка – серый бок!
(дети садятся за столы)
Незнайка выполняет совместно с детьми поделки, воспитатель помогает.
III. Заключительная часть
Н. :- А вам понравились ваши лошадки?
Н. :- Ребята, давайте каждый из вас попробует оценить свою работу. У вас лежат круги желтого и красного цвета.
Положите в корзинку желтый кружочек, если вы не совсем довольны своей работой, ну, а красный наоборот, что работа вам очень нравится.
Н. :- Большое спасибо! Коротышки будут довольны!
Конспект непосредственно образовательной деятельности в подготовительной группе ««Подкова на счастье»
Онлайн-конференция
«Современная профориентация педагогов
и родителей, перспективы рынка труда
и особенности личности подростка»
Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику
Конспект непосредственно образовательной деятельности в подготовительной группе ««Подкова на счастье»
подготовила Ефимова Марина Витальевна, воспитатель первой квалификационной категории МКДОУ «Слободской детский сад общеразвивающего вида «Пряничный домик»
Познавательно – исследовательская, продуктивная деятельность.
Интеграция образовательных областей «Социализация», «Коммуникация», «Познание», «Чтение художественной литературы », «Художественное творчество»
Цель : закрепить у детей представления о «малой » родине продолжать формировать интерес к истории, культуре, людям родного села
Задачи: Воспитывать бережное отношение к культурному наследию родного села Формировать патриотические чувства и чувства гражданской принадлежности
-развивать монологическую речь, умение делать выводы и доказывать;
Предварительная работа: экскурсии в музей, по селу, беседы о родном селе,
Виды детской деятельности в ООД:
— продуктивная (лепка из соленого теста)
Планируемые результаты: воспитание патриотизма, любви к родному селу, закрепление знаний об истории родного села, его достопримечательностях, приобщение к традициям родного края, воспитание нравственных качеств, расширение и активизация словарного запаса.
В: Ребята, давайте поговорим сегодня с вами о месте, где мы живём. У каждого человека есть на земле место, где он родился и вырос и впервые увидел зарю, росу на траве, мамины глаза и ласковое солнце. Это место называется Родиной.
Что мы Родиной зовём? Дом, где мы с тобой живём,
И берёзки, вдоль которых Рядом с мамой мы идём.
Что мы Родиной зовём? Поле с тонким колоском,
Наши праздники и песни, Тёплый вечер за окном.
Что мы Родиной зовём? Всё, что в сердце бережём,
И под небом синим-синим Флаг России над Кремлём.
Воспитатель: А почему говорят малая Родина?
Дети: Это место где мы родились и живём.
В : Какое название носит наше село. (Ответы детей)
В Хреновом мы родились и гордимся этим.
Нет красивей и родней его на белом свете.
Парки, дворики, сады, улочки прямые.
Все они для нас, детей, милые, родные.
Ребята, слышите, как в тишине часы отсчитывают время. От нас уходят минута за минутой, их уже не вернуть, они ушли в прошлое. Все, что уходит в прошлое, называется историей. Вам хочется узнать, как жили наши пра, пра, прабабушки и прадедушки?
Кони любят бегать вволю по лесу, лугу, полю (бег на месте)
Любят в теплой реке купаться (размахивание рук в стороны)
И гривой хозяину ласкаться. (наклоны головы вправо, влево)
Головой любят кивать (наклоны головы вперед)
И копытцами стучать (имитация стука копыт )
А еще любят крепко спать.(спят)
В: Со строительством завода и растет село, все жители села работали в конезаводе, многих граф перевез из Москвы.
Вот настоящая подкова, которой была подкована лошадь.
(Воспитатель показывает настоящую подкову). Кто видел настоящую подкову?
— На жарком солнышке подсох и рвется из стручков. (горох)
— Я не горох, хотя стручки имею, суп из меня вкуснее и нежнее
Подсказать ты мне изволь, в стручках тех спелая. (фасоль).
— На тонких ножках в поле рос лошадкин лучший корм. (овёс).
Продуктивная деятельность детей.